Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти выступили против размещения оригинала картины Айвазовского в аэропорту Симферополя

06.12.2018

Оригиналы картин Ивана Айвазовского разместить в здании аэропорта Симферополь невозможно.

Такое мнение высказала министр культуры российского правительства Крыма Арина Новосельская. По ее словам, в аэропорту могут появиться только репродукции картин мариниста.

«Картины имеют историческую ценность. Копия может быть размещена, а оригинал, думаю, что вряд ли. Репродукции могут быть и должны быть, а оригинал должен храниться в галереи», – считает Новосельская.

Региональное министерство культуры совместно с администрацией аэропорта рассматривает возможность проведения в терминале мультимедийных выставок и других художественных проектов, посвященных творчеству великого художника.

Директор феодосийской галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук также заявила, что размещать в аэропорту оригиналы картин никто не собирается. «Об оригиналах, конечно, речь не идет, – сказала она Крыминформу. – Еще когда шло голосование, у меня возникла переписка с руководителем аэропорта Симферополь. В ходе нее возникло обоюдное желание украсить интерьер аэропорта хорошего качества репродукциями. Пока нет конкретных сроков, это планы на перспективу».

Ранее в руководстве аэропорта Симферополь высказали предположение, что в терминале может быть размещен оригинал одной из картин мариниста. Идея возникла после того, как стало известно, что аэропорт будет назван именем Ивана Айвазовского.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей