Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские власти решили, что аэропорт Симферополя получит имя Айвазовского

05.12.2018

Аэропорту «Симферополь» решили присвоить имя известного крымского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Имя для аэропорта выбирали более 250 тысяч человек. Более половины – 133 тысячи – отдали голоса за Айвазовского, около трети – за Екатерину Вторую, а за адмирала Нахимова – почти 50 тысяч голосов.

Инициатива принадлежала крымским чиновникам, которые решили последовать примеру переименований нескольких региональных аэропортов в России. При этом аэропорт «Симферополь» официально закрыт властями Украины. А в 2015 году Верховная Рада присвоила ему имя советского летчика крымскотатарского происхождения, дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Накануне ведущие итоги проекта «Великие имена» озвучили информацию о том, что «Симферопольский аэропорт получит имя российского художника-мариниста Ивана Айвазовского».

В то же время, было сказано, что итоги все же не являются окончательными, и решение по названию для аэропортов примет президент России.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, процесс присвоения имен аэропортам России обозначен как «доименование». «Этот процесс называется не переименование, а доименование. Географические названия, закрепленные на соответствующих картах и в данных авиакомпаний никуда не денутся. Речь идет о дополнительном названии в честь наших выдающихся соотечественников», – отметил министр.

Всего в голосовании за имена для 47 аэропортов России приняли участие 5 млн россиян. По мнению депутата Госдумы от Крыма Натальи Поклонской, имя Айвазовского будет присвоено аэропорту Симферополь заслуженно. «Учитывая тематику здания аэропорта – морскую. Айвазовский, конечно же художник –маринист. Крымчане поддержали. Наверное, такая ассоциация. И не только крымчане (поддержали), ведь это федеральный национальный проект. Все, кто приезжает в Крым в гости, каждый человек мог проголосовать», – отметила Поклонская.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей