Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2019-м году Крым ожидает сильнейшая засуха

04.12.2018

Наступающий 2019 год может стать в Крыму началом регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться. Наиболее уязвимыми могут оказаться крупные города — Симферополь и Севастополь.

Об этом шла речь на состоявшемся России совещании на тему «Актуальные вопросы сохранения уникальных водных экологических систем и обеспечения водными ресурсами субъектов Российской Федерации».

От Севастополя в мероприятии принял участие председатель постоянного комитета российского Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Представитель Крыма - ведущий технолог по канализационным очистным сооружениям ГУП Республики Крым «Вода Крыма», член экспертного совета секции «Водоснабжения и мелиорации» при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Анатолий Копачевский представил справочную информацию о состоянии водообеспеченности населения Крыма и города Севастополя.

«В докладе Копачевского было сказано о том, что семилетний цикл относительно средневодного периода с благоприятным количеством осадков заканчивается. Наступающий 2019 год может стать началом регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться, – отметил Вячеслав Горелов. — Представитель Крыма сообщил, что наиболее уязвимыми могут оказаться крупные города, Симферополь и Севастополь. По прогнозу эксперта в 2019 году уровень дефицита воды будет примерно таким же, что и в 1994 году, самом засушливом за последние тридцать лет. Нулевой объем водных ресурсов в Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах по прогнозу может продлиться с августа 2019 до марта 2020 года. Даже в 2014 году, когда в городе Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с водоснабжением, приток воды в водохранилища был выше, чем прогнозируемый приток на 2019 год. При этом численность населения в нашем городе за эти пять лет существенно выросла.

С учетом того, что в сетях водоснабжения Крыма и города Севастополь водопотери составляют в среднем до 50%, актуальным продолжает оставаться ликвидация утечек и незаконных врезок на сетях водоснабжения.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей