Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд отказался прекратить уголовное преследование жительницы Ялты за репосты в соцсетях

04.12.2018

Судья Ялтинского городского суда Сергей Смирнов 4 декабря отказал в удовлетворении жалобы стороны защиты на законность возбуждения уголовного дела в отношении жительницы Ялты Элины Мамедовой, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды.

Адвокат Мамедовой Алексей Ладин заявил, что, принимая решение о возбуждении уголовного дела, нельзя было принимать во внимание только текст, но еще и учитывать общественную опасность и мотив, которого по факту не было.

По словам Ладина, эта позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного суда России №11 от 28.06.2011. Прокурор возражал против удовлетворения жалобы. Примечательно, что Мамедова, которую обвиняют в возбуждении ненависти к гражданам России, еще в марте 2014 года публиковала пост с призывами к представителям разных национальностей не враждовать и жить в согласии. Распечатка этой публикации также была приобщена к материалам жалобы как доказательство отсутствия мотива в возбуждении межнациональной розни. Однако, этот аргумент в числе прочих был оставлен судом без внимания.

Ранее сообщалось, что 28 ноября в квартире жительницы Ялты Элины Мамедовой, обвиняемой российскими властями Крыма в разжигании ненависти и вражды за репосты нескольких записей в соцсети «ВКонтакте», провели обыск, изъяв зубную щетку.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей