Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе начали массово уничтожать дорожные камеры - их просто расстреливают

27.12.2018

С начала декабря в Севастополе расстреляли пять камер фотофиксации нарушений ПДД, одну сожгли и одну свалили вместе со столбом. Ущерб исчисляется десятками миллионов, МВД ведет расследование.

СМИ уже писали об угрозах, которые поступают от севастопольских автомобилистов в адрес операторов мобильных камер. Это те парни на неприметных машинах, что дежурят по обочинам трасс с камерами на треногах за 30 тысяч рублей в месяц. Некоторые водители грозят им то сжечь машину, то избить, то испортить камеру стоимостью 2 млн руб. Но до недавнего времени случаи агрессии были единичными.

Сейчас они стали массовыми. Причем объектами нападения становятся уже не только «предатели» на машинах с треногами, но и стационарные камеры, закрепленные прочно и высоко над дорогой. Чтобы их достать, не пойманные пока вандалы изобретают весьма нетривиальные способы.

Пожалуй, самый распространенный из них – это расстрел камер и солнечных батарей из пневматического оружия. Как сообщили в компании «Безопасные дороги Севастополя», которая установила и обслуживает камеры, с начала декабря таким способом было выведено из строя пять рубежей фотофиксации. Вот как выглядят последствия обстрелов.

Но расстрелы — это банальность. Одну из камер, расположенную на бетонной опоре, завалили вместе с ней. Камера снимает дорогу впереди и не видит, что происходит непосредственно под ней. Пользуясь этим, ночью неизвестный подошел к столбу с кувалдой и обколол бетонное основание до арматуры – после чего столб просто лег на землю под собственной тяжестью.

Но самой изощренной расправой над камерой, установленной высоко над землей, стал поджог. Злоумышленник перекинул через кронштейн камеры тросик, привязал к нему автомобильную шину, набитую смоченными бензином тряпками, поджег ее, поднял наверх и привязал другой конец троса к дереву. Пылающая шина оказалась прямо под прибором фиксации нарушений ПДД – и через некоторое время превратила дорогостоящее устройство в кусок оплавленного металла.

Конкретную цифру ущерба в БДС не называют, но говорят, что речь идет о «десятках миллионов рублей». По фактам вандализма составлено 16 заявлений в полицию, возбуждены уголовные дела, идет следствие. Сотрудники МВД РФ по Балаклавскому району ведут розыск злоумышленников, и у них, как стало известно «Примечаниям», уже появились первые зацепки.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей