Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Высокая квалификация сотрудников - залог успеха фирмы

26.12.2018

Знания – это одна из составляющих успеха. Как правило, руководство большинства успешных компаний в первую очередь следит за набором квалифицированного персонала в свою организацию и качественным обучением уже имеющихся в наличии сотрудников. Это необходимо, главным образом, для решения информационных проблем, которые появляются за счет нехватки умственных ресурсов.

Самым верным способом для борьбы с дефицитом знаний компании является их приобретение, усвоение и передача. Приобретение новых навыков и знаний подразумевает под собой создание исследовательских баз, учебно-курсовых комбинатов, посещение специалистами всевозможных выставок различных направлений, конкурсы на повышение квалификации, участие в научных и технических форумах и конференциях.

Найти актуальные курсы повышения квалификации можно на сайте http://center-professional.ru/additional.html.

Усвоение заключается в тестировании, внедрении новых методов, технологий, работ, программ, курсов. Это также дает возможность сотруднику обучиться выбранной специальности за счет организации. Выставки, конференции и конкурсы, а также всевозможные мероприятия внутри компании представляют собой основу передачи знаний. Есть возможность делать это в том числе с помощью газет, аудио-, видеотренингов и телевидения.

Существует несколько шагов получения новых знаний:

Шаг 1. Определение. Каждая фирма практикует определение наиболее важных моментов и знаний своей деятельности. Следовательно, функции компании разделяют на первостепенные и второстепенные. Подбирают наиболее компетентных специалистов. Все это необходимо ради создания обучающих программ и методик для своих сотрудников, проведения с ними нескольких тестов, чтоб решить, кто и в какой области достиг наилучшего результата.

Базовый период. Определение важных задач фирмы, меры и пути достижения. Выясняется, какие знания имеет персонал компании, и как опыт работника помогает в создании высоких показателей. Имеется два ранга оценки персонала: оперативная оценка (применение знаний и опыта для решения практических задач) и стратегическая (какие знания необходимо взять для обучения работников в будущем).

Шаг 2. Создание программ по модернизации производства. Это необходимо для выявления потребностей в сферах рынка, управления, потребительства, рабочих кадров, услуг, сервиса и самого процесса производства.

Шаг 3. Сбор знаний. Этот шаг нужен для приобретения полезного опыта организации при повышении квалификации как компании, так и ее сотрудников, а также выявления источника сбора полезной информации.

Шаг 4. Выбор. Компания оценивает важность собранной для себя информации. Представляет собой своеобразный фильтр полученных знаний. Используется для того, чтобы выделить в хаотичном потоке приходящей информации нужную.

Шаг 5. Хранение. Существует для нахождения выбранных знаний в корпоративной памяти компании. Это знания о работе, услугах, продукции, клиентской базе, потребностях, экономических и финансовых итогах, рынке и многом полезном для организации. Корпоративная память может быть представлена в электронном варианте, на бумаге и в человеческих знаниях.

Шаг 6. Распределение. Знания становятся доступнее для их использования. Этот шаг необходим для передачи информации между сотрудниками компании, обмена опытом, мнениями, идеями и знаниями. Он также подразумевает под собой распределение методов к принятию решений и возможность рассмотрения различных точек зрения.

Шаг 7. Применение. Полученные знания применяются при решении проблем, осуществлении каких-либо задач, поиске вариантов и идей.

Шаг 8. Создание. С помощью этого шага проводится анализ, ведется создание клиентских баз, исследуются последствия проведения примененного на практике опыта и создаются всевозможные меры по его улучшению.

Шаг 9. Продажа. Товары и услуги компании попадают на рынок или напрямую к потребителю. Уровень компетенции показывает, насколько высоки знания и опыт организации в работе. Инвестиция капитала компании в краткосрочные проекты не приносит успеха, ввиду того что полностью перекрывает собой возможность реализации идей, которые рассчитаны на более долгое время.

Новые знания можно получить с помощью их развития, покупки и аренды.

Развитие представляет собой создание обучающих центров на территории организации, приглашение инструкторов в фирму, посещение работниками различных форумов и конференций, тестирования, экзамены, тренинги, направленные на получение новых знаний.

Развитие знаний включает в себя его кодификацию, генерирование и распространение. Генерирование – это создание новых знаний. Кодификация является процессом систематизирования имеющегося опыта. Распространение – это передача и обмен знаниями и идеями.

Способ покупки знаний основан на привлечении в компанию на долгий срок и за определенную плату специалистов из других фирм. Возможен и метод слияния двух организаций с целью получения и передачи опыта.

Аренда – наем специалиста на время с целью передачи опыта и обучения сотрудников организации. Экспeртные системы и анализ необходимы для создания баз с целью решения возникших вопросов и проблем.

Имеются следующие принципы управления потоком знаний:

Интеграция – работа со знаниями как с единой системой.

Гибкость и простота – обеспечивает доступность необходимых знаний компании.Внимание – используется для создания уровня комфорта организации.

И все же знания и успех любой компании играют очень важную роль в ее работе. Их приобретение, усвоение и передача помогает идти в ногу со временем и свободно конкурировать на рынке товаров и услуг. Шаги, используемые для получения новых знаний, позволяют модернизировать опыт в успех. Долгосрочные инвестиции дают возможность строить планы на длительное время.

Уровень компетенции, покупка, аренда и развитие новых знаний, а также грамотное управление ими рассчитаны на повышение квалификации работников фирмы. Современный рынок устроен так, что зачастую выживает здесь тот, кто лучше всего подготовлен и имеет больше качественных характеристик для достижения успеха.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей