Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте и Алуште из-за нехватки земли людей хоронят в руслах рек

19.12.2018

После десятков жалоб на незаконные захоронения людей в водоохранных зонах, российская прокуратура Алушты заявила, что мест для захоронений в городе нет. В соседней Ялте людей по той же причине продолжают хоронить в реке.

Эколог-активист ОНФ Дмитрий Тихонов много раз обращался в прокуратуру с жалобами на незаконные захоронения людей в водоохранных зонах Большой Алушты. В ответ прокуратура Алушты сообщила, что действительно зафиксированы незаконные захоронения на городском кладбище в 2016-2018 годах. И что сейчас администрация Алушты согласовывает с совмином Крыма выделение земельного участка для захоронений.

Но так как процесс незавершен, хоронить в Алуште сейчас официально негде. Соответственно и перезахоронить незаконно выкопанные в речках могилы тоже негде, пишет прокуратура.

Возможно, решение проблемы ускорится после затопления кладбища в Карасане - оно вновь привлекло внимание к чрезвычайной ситуации.

В Ялте в отличие от Алушты факты незаконных захоронений не привлекают особого внимания прокурорских. Но в Большой Ялте также мало земли, поэтому на кладбище поселка Краснокаменка людей продолжают хоронить фактически прямо в речку, впадающую в море на территории Международного детского центра «Артек».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей