Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дождевая канализация: рекомендации по обустройству

17.12.2018

Дождевая канализация является обязательной составляющей любого здания, поскольку в большинстве больших городов существует проблема возникновения лишней воды.

Вообще, дождевая канализация довольно древнее изобретение. И сейчас это уже целая система канализации, которая состоит из различных деталей, объединение которых воедино позволяет избавиться от лишней воды. Такие системы устанавливают на крышах всех зданий, ведь избыток воды может нанести повреждения всему строению. А вот подобрать стальные оцинкованные емкости можно на сайте https://www.standartpark.ru/catalog/emkosti/emkosti-stalnye/.

Например, большое количество воды размывает почву, из-за чего может проседать фундамент. Вся работа ландшафтных дизайнеров будет бесполезной, ведь садовые, и тем более экзотические растения не смогут выжить на переувлажненной влаге, а дороги, тротуары, отмостки разрушаются значительно быстрее.

Рекомендации по обустройству

Дождевая канализация работает по одному главному принципу: оптимальному процессу сбора воды с крыш здания и прилегающей территории с дальнейшим ее удалением.

Система канализации в своем составе имеет большое количество различных составляющих (трубы, фильтры и многое другое), которые устанавливаются с преднамеренным уклоном в направлении коллектора (угол наклона должен быть больше 1 см на метр трубы). Стекая с крыши здания, вода поступает в водосборные желоб и трубы, после чего в отводные трубы, которые могут быть проложены как на поверхности земли, так и под ней.

В некоторых случаях необходимо воду направлять к природным водоемам или же создать дренажный колодец. Но такая система канализации не лучший вариант, поскольку при этом вода может попасть в источники питьевой воды.

Оптимальным вариантом для отвода воды является использование точечных водосборников (вся вода через несколько сливных труб поступает в дренажную систему).

На трубах устанавливаются фильтры, которые позволяют предотвратить попадание в систему всяческого мусора. Далее вода поступает в коллектор. Трубы дождевой канализации должны быть размещены ниже уровня промерзания земли, а в тех случаях, когда это невозможно, следует обязательно позаботиться о теплоизоляции.

Диаметр устанавливаемых труб обязательно должен быть рассчитан по площади участка и годовой норме осадков. Для дождевой канализации используют, как правило, трубы диаметром 110 мм.

Созданная по всем вышеперечисленным рекомендациям, дождевая канализация обеспечит отличный отвод лишней воды с участка, а сама система канализации будет надежной и прослужит очень и очень долго.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей