Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму составили список «жизненно необходимых лекарств»

14.12.2018

Утвержден перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2019 год.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомцен.

Сообщается, что в соответствии с распоряжением правительства РФ перечень ЖНВЛП расширили с 699 до 735 международных непатентованных наименований.

Кроме лекарств против орфанных заболеваний, в перечень вошел ряд противоопухолевых и антиретровирусных препаратов. Также в перечень ЖНВЛП на 2019 год включили лекарственный препарат против гепатита.

Всего в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП по состоянию на ноябрь 2018 года насчитывается 36 563 лекарственных препарата разных производителей, форм, дозировки и упаковки.

Полномочия по установлению предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок на ЖНВЛП и контролю за их применением на территории республики возложены на Госкомцен РК.

«Основная цель перечня ЖНВЛП — формирование основы программы государственных гарантий оказания медицинской помощи. При этом государственные органы контролируют стоимость всех препаратов из перечня, устанавливая на них предельные отпускные цены, а также оптовые и розничные надбавки», — напомнили в Госкомцен.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей