Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе грозят снести единственный приют для собак

13.12.2018

В Симферополе рабочие строительной компании «Консоль–Строй ЛТД» грозятся засыпать землей единственный действующий приют для собак. Зоозащитники боятся за жизнь подопечных и призывают горожан спасти приют от сноса, а животных – от гибели. Сейчас в вольерах 80 собак.

После того как свалку в Каменке под Симферополем закрыли, встал вопрос о ее рекультивации. Стоимость контракта, который достался фирме «СК Консоль–Строй ЛТД» — 1 миллиард 37 миллионов рублей. Позже выяснилось, что вместе с рекультиваций полигона, сносу якобы подлежат и строения на территории свалки: это приют и ветеринарная клиника, существующие за счет волонтеров.

В 2018 году организация «Верный друг» выиграла конкурс на стерилизацию животных. Операции делали в небольшой ветклинике на территории свалки. После стерилизации тех собак, которые не опасны, возвращали в прежнюю среду обитания, агрессивных — оставляли в приюте. «С ними занимались волонтеры,— рассказывает Милованова. — Они проходили социальную адаптацию, мы их пристраивали».

Сейчас в вольерах передержки находятся более 80 собак. Загоны грозятся снести под предлогом рекультивации полигона, говорит Людмила.

«Мы просили администрацию города и правительство Крыма сохранить строения, которые относятся к свалке, чтобы мы имели возможность продолжить оказывать помощь животным», — рассказала Людмила. По ее словам, глава республики Сергей Аксенов дал устное распоряжение сохранить приют, однако работники, занимающиеся рекультивацией свалки, его не вняли.

«Они постоянно устраивают провокации и говорят, что создадут такие условия, что мы скоро сами сбежим. Приходят и прицениваются, кто дверь себе забрать планирует, кто окно. Грузовики едут прямо под окнами клиники и рядом с вольерами, хотя можно было бы в объезд», — негодует Людмила.

Зоозащитники опасаются, что в скором времени на территории свалки появятся бульдозеры. Куда в этом случае девать животных они попросту не знают: «Приют для собак в Симферополе будет достроен только в конце следующего года. Там в передержке у нас уже содержатся 70 собак, что делать с животными из Каменки не ясно», — говорит Людмила.

Чтобы остановить снос волонтеры проводят в эту субботу акцию в поддержку приюта и надеются, что руководство фирмы «Консоль» все-таки сохранит вольеры и клинику.

В декабре у организации «Верный друг» заканчивается контракт на стерилизацию животных, но они готовы стерилизовать четвероногих за счет собранных волонтерами средств.

Отметим, что в Симферополе нет полноценного приюта для животных. Его строительство стартовало только в этом году.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей