Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российская прокуратура выявила в Крыму 27 тысяч нарушений прав и свобод граждан

13.12.2018

Российская прокуратура Крыма с начала года выявила 27 тыс нарушений прав и свобод граждан.

«В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в 2018 году выявлено 27 тыс нарушений закона. С целью их устранения на незаконные правовые акты принесено 1,7 тыс протестов, внесено почти 5 тыс представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 4,3 тыс виновных лиц», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что более 200 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды направлено почти 2 тыс исков (заявлений), из которых 1,6 тыс удовлетворены. Прокурорами возбуждено 1,4 тыс административных дел, по материалам прокуратуры возбуждено 90 уголовных дел.

По данным прокуратуры, больше всего нарушений прокуроры выявляют в сфере соблюдения трудовых прав граждан. В этом году выявлено 3,7 тыс нарушений, которые включают в себя нарушения в сфере оплаты и охраны труда, а также занятости населения. Значительное число нарушений выявляется в сфере реализации права на медицинскую помощь – 2 тыс, жилищных прав граждан – 2 тыс и прав престарелых, инвалидов и ветеранов – 0,7 тыс.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей