Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан могут заставить ходить с картами-идентификаторами

13.12.2018

Российские власти захотели сделать Крым «территорией цифрового развития». Так банковские карты на полуострове можно будет использовать и как идентификатор личности, чтобы получать с его помощью не только финансовые, но и медуслуги.

Речь идет о «пластике», который специально под эти цели выпустит одна из крупнейших кредитных организаций региона. Впрочем, есть нюанс: если карту потерять, то персональные данные владельца могут получить мошенники.

Люди будут оплачивать этими карточками проезд, использовать их как социальный «пластик» и медицинский полис. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По словам экспертов, карты-идентификаторы будут удобны — их владельцам не придется носить с собой многочисленные бумажные документы.

Как отметил Анатолий Аксаков, соответствующие изменения будут внесены в законопроект о регулировании цифровых платформ, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы России. Он уточнил, что такие карты одного банка в Крыму станут идентификаторами, социальными и медицинскими картами. По ним можно будет записаться к врачу и оплатить онлайн-билеты в театр, проезд на транспорте.

Впрочем некоторые опасаются, что есть риск если клиент потеряет карту — тогда его персональные данные могут попасть в руки мошенников. Также эксперты не исключили, что «пластик«-идентификатор может выйти из строя при использовании.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей