Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели ликвидировали в Крыму три авиабомбы времен войны

11.12.2018

Пиротехники МЧС ликвидировали три зажигательные авиабомбы времен второй мировой войны, найденные на территории бывшего полигона в поселке Багерово.

«Сообщение о находке взрывоопасных предметов поступило от местных жителей, которые обнаружили два металлических предмета, по внешнему виду напоминающие авиабомбы, на открытой территории бывшего военного полигона в поселке Багерово. Место обнаружения было обследовано специалистами группы разминирования Керченского специального морского отряда. В ходе работы специалисты-пиротехники обнаружили еще два боеприпаса времен второй мировой войны», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что после обследования пиротехники идентифицировали взрывоопасные предметы как зажигательные авиационные бомбы весом 50 кг (ЗАБ-50) в количестве трех единиц и один взрыватель. Боеприпасы сохранили свою боевую способность и представляли угрозу жизни и здоровью местных жителей.

По данным пресс-службы, снаряды были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности взрывоопасные предметы были уничтожены. Контролируемый подрыв прошел по плану и с соблюдением всех мер предосторожности. После подрыва было проведено повторное обследование территории на наличие других взрывоопасных предметов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей