Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военная прокуратура России проверяет крымского поставщика продуктов для Росгвардии

10.12.2018

Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверяют единого поставщика продовольствия Росгвардии – крымский мясокомбинат «Дружба народов».

Об этом сообщает РБК. Закупкам продуктов для этого ведомства по завышенным ценам было посвящено расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По данным издания, проверка началась после обращения ФСБ, которое было направлено еще в мае под грифом «Для служебного пользования». В нем сообщалось, что единственный поставщик Росгвардии и его подрядчики «незаконно завысили цену». Так, только по закупке сарделек и сосисок в рамках госконтракта цена была завышена на сумму 3,4 миллиона рублей. Это произошло после того, как единым поставщиком продовольствия для Росгвардии стала компания «Дружба народов», отмечается в письме ФСБ. Федеральная антимонопольная служба завела дело.

Компания «Дружба народов» стала единственным поставщиком продуктов для Росгвардии после просьбы главы ведомства Виктора Золотова к президенту Владимиру Путину в 2017 году. Золотов якобы для улучшения качества питания военнослужащих. Общий объем контрактов между Росгвардией и «Дружбой народов» составляет 8 миллиардов рублей, почти пять миллиардов рублей уже оплачены.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей