Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крым не хотят отдавать галерею Айвазовского «федералам»

09.11.2018

Картинная галерея имени Айвазовского в Феодосии останется в собственности Крыма, вопрос о ее передаче в федеральную собственность России не стоит, заявила министр культуры российского правительства полуострова Арина Новосельская.

«Главой Крыма позиция о том, что галерея Айвазовского должна остаться в Крыму, была донесена до председателя правительства Российской Федерации и полностью принята. Вопрос на сегодняшний день о том, что мы передаем в федеральную собственность, а уж тем более делаем филиалом Третьяковской галереи, не стоит», — сказала Новосельская на заседании совета Общественной палаты Крыма.

По словам министра, в мире нет крупнее коллекции маринистической живописи, чем в галерее Айвазовского.

«Это 12 тысяч единиц хранения и более 400 живописных и графических работ великого художника, члена пяти академий, почетного гражданина Феодосии и мецената Ивана Константиновича Айвазовского», — сказала министр.

При этом министр предложила рассмотреть вопрос о передаче галереи из собственности города в собственность республики для эффективного управления и финансирования.

В свою очередь глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сообщил, что к ним ранее поступило письмо от директора департамента музеев министерства культуры РФ Владислава Кононова, в котором говорилось о проработке вопроса передачи картинной галереи имени Айвазовского в федеральную собственность и создании на ее базе филиала Государственной Третьяковской галереи. Передача предусматривала комплексную реконструкцию до 2022 года, увеличение общей площади и формирование музейного квартала.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей