Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В школе и в детсаду Симферопольского района нашли фальсифицированные продукты

09.11.2018

Общественники провели третий рейд по проверке организации питания в школах и детских садах Симферопольского района Крыма.

По итогам проведенной работы подтверждены факты наличия в столовых одной из школ и детского сада фальсифицированных сметаны, творога и сливочного масла. Во многих столовых Крыма, кстати, используют kuppersberg варочные поверхности.

На сегодняшний день уже получены первые результаты анализа – фальсификатом оказались сметана и творог в одной из школ села Мирное и сливочное масло в детском саду в селе Доброе.

«Выявление факта фальсификации означает установление несоответствия поставляемого товара и услуги по организации питания требованиям документации о закупке и условиям заключенных муниципальных контрактов. 44-ФЗ предусматривает обязанность заказчика (руководства школ и детских садов) принять решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов. До вступления в силу такого решения у исполнителя контракта есть 10-дневный срок, чтобы устранить нарушения, в связи с которым оно принято. Если нарушения поставщиком и организатором питания не устранятся, то контракт будет расторгнут, а нарушители внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Мы проконтролируем выполнение данных требований», - отметила эксперт Надежда Анельчук.

Повторные рейды в школах сел Мирное и Доброе, а также детском саду в селе Доброе показали улучшение ситуации и устранения ряда выявленных нарушений. В этот раз в столовых и на кухнях учебных заведений не оказалось непонятной продукции без необходимой маркировки и досрочно погашенных продуктов. Только в одном учебном заведении нашлась рыба, сроки изготовления которой в регламенте и на маркировке отличались. 

При этом, эксперты отметили отсутствия на момент проверки продукции, чаще всего оказывающейся фальсификатом - в учебных заведениях прямо перед приездом общественников массово заканчивается молочная, мясная продукция и яйца. Кроме того, «Столичная кулинарная компания», организующая питание во всех школах Симферопольского района, в ходе рейда препятствовала оперативному проходу экспертов на кухню.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей