Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стройка у обрыва грозит севастопольцам новым оползнем

09.11.2018

Жители частного сектора по улице Харченко опасаются, что строительство новых домов в их районе может привести к оползню. Около месяца назад владельцы участков начали строительные работы в нескольких метрах от проезжей части, находящейся на возвышенности. Севастопольцы считают, что с приходом холодов и дождей грунт там начнет ползти, и это поставит под угрозу безопасность всего района.

Деревянный желоб, по которому на строительные площадки поступает бетонная смесь, видно издалека — его протяженность составляет более 10 метров. Из-за узких дорог и особенностей ландшафта заехать строительная техника на территорию объекта не может. Местные жители уверены — там, где не пройдет «бетономешалка», не проедет и пожарная машина. А значит, в случае возгорания сотрудники МЧС не смогут оперативно отреагировать на угрозу. При этом склон не оборудован какой-либо подпорной стеной, не заасфальтирована и сама дорога.

«Большие автомобили, вроде цементовозов, привозят сюда довольно тяжелый груз. Осенью и зимой, когда земля станет мягкая, мы получим здесь обвал, который нужно сейчас предотвратить», — уверен заместитель председателя Совета Нахимовского муниципального округа Иван Парасоцкий.

По словам Ивана Парасоцкого, выйти на контакт с владельцем участка пока не получилось. Подробнее о работах удалось узнать у строителей. Выяснилось, что вскоре на этой территории появятся два трехэтажных частных дома. Строительство началось месяц назад.

«Близлежащие деревья срублены, нарушена корневая система — а они держали грунт, особенно там, где живут люди. Убрав деревья, убрав корневую систему, мы получаем предпосылки к сейсмике», — настаивает Иван Парасоцкий.

За помощью местные жители обратились к депутату Законодательного собрания Севастополя Татьяне Щербаковой. По ее информации, по соседству с территорией, на которой ведется стройка, находятся еще два участка, на которых вскоре могут появиться частные дома.

«Формально здесь можно построить 4 частных дома и хозяйственные постройки. А частные постройки — это 3 этажа. Харченко (25) сейчас разделен на 4 участка с разными владельцами. Причем получены 4 госакта в один день», — сообщила Татьяна Щербакова.

Еще до начала строительства на место выезжали сотрудники МЧС, которые обратили внимание правительства Севастополя на необходимость приведения в порядок дороги. Татьяна Щербакова направила обращение в Севстройнадзор, в котором попросила провести оценку безопасности строительства на улице Харченко. В дальнейшем еще одно обращение будет направлено в прокуратуру города.

Напомним, 30 июля, в районе мыса Толстый в садовом товариществе «Парус» на Северной стороне Севастополя, произошло обрушение двух построек и создалась угроза дальнейшего обрушения одного жилого двухэтажного дома, а также строящегося рядом здания. Обвал связан с переувлажнением почвы, сообщают спасатели.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей