Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пещеру под строящейся трассой в Крыму хотят сделать научным центром

08.11.2018

На базе карстовой пещеры, обнаруженной при строительстве трассы «Таврида», будет создан научно-исследовательский стационар.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

«Руководство Крымского федерального университета приняло решение об организации на базе этой пещеры научного стационара, в котором будут работать палеонтологи, спелеологи, археологи. И в том числе будут учебные лаборатории, где студенты смогут заниматься инженерно-карстологическими изысканиями», — рассказал он.

По словам Самохина, в данный момент исследования в пещере не проводятся, но идет работа по передаче объекта под юрисдикцию КФУ – оформляется землеотвод и лицензия на право пользования недрами.

«Университет планирует выделить финансирование на специальное оборудование для обследования пещеры: в ней низкое содержание кислорода и высокое содержание углекислого газа – в 200 раз превышающего норму», — добавил эксперт.

Самохин подчеркнул, что исследовательские работы в пещере и тем более ее открытие для туристического посещения будет возможно только после проведения комплексной оценки объекта всеми специалистами.

Пещера длиной более километра была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы «Таврида». Дорожные работы на этом участке были временно приостановлены, так как вход-колодец в карстовую полость находится прямо на дороге.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей