Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе появился экспериментальный Z-образный пешеходный переход

06.11.2018

На улице Генерала Мельника в Севастополе оборудовали экспериментальный пешеходный переход Z-образной формы, сообщает телеканал НТС.

Идея строить подобные переходы появилась на западе: в Северной Америке и Европе. В последнее время они все чаще встречаются на белорусских дорогах. Особенность перехода – пешеход, дойдя до середины дороги, несколько метров двигается по разделительной полосе навстречу транспортному потоку. Таким образом, человек сможет убедиться, что выход на дорогу для него будет безопасным.

«На всей территории России таких переходов несколько штук. Мы решили сделать его на Генерала Мельника, здесь расположен торговый центр, а также дети и взрослые движутся на пути от частной застройки в районе Лабораторного шоссе в сторону проспекта Победы, где остановки, детские образовательные и воспитательные учреждения», - объяснил выбор места ведущий специалист отдела организации работ по безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский Автодор» Ярослав Станислов.

Кроме того, в ближайшее время в Севавтодоре планирует запретить остановку и стоянку вдоль дороги у торгового центра на улице Генерала Мельника, так как она существенно ограничивает видимость пешеходов в этом районе. В ближайшие полгода специалисты будут следить за тем, насколько полезно введение Z-образного перехода. В будущем в Севавтодоре планируют оборудовать около пяти таких переходов: еще один – на улице Генерала Мельника, а также на проспекте Генерала Острякова и в Инкермане.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей