Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В парке «Тайган» произошла диверсия против тюленя

06.11.2018

В популярном крымском сафари-парке «Тайган» чуть не пострадал тюлень. Вода в бассейне, где он живет, покрылась пеной.

В соцсетях пишут, что животное срочно необходимо спасать и намекают на неприемлемые условия проживания. В парке случившееся называют диверсией.

Инцидент произошел в зоопарке в понедельник, 5 ноября. Бассейн тюленя по кличке «Маэстро» заволокло белой пеной, как от моющего средства.

В соцсетях вскоре развернулась бойкая кампания по защите животного. «Пена неизвестного происхождения может быть чем угодно! От реакции хлора с соленой водой до чистящего средства! В любом случае, это опасно для жизни Маэстро. Необходимо принимать срочные меры», - такие сообщения распространяются в пабликах.

Автор поста - сообщество «Тюлента» - пишет, что уже давно кричат о том, что тюленю надо установить лучшую защиту от посетителей. «Его лапают кто захочет и как захочет», - пишут в сообществе и просят объективный анализ проб пенной воды из бассейна.

В парке «Тайган» произошедшее называют диверсией. «В бассейн с тюленем Маэстро неизвестные люди вылили какое-то вещество, вследствие чего образовалась пена, покрывшая весь бассейн. Это произошло утром, когда все посетители были на кормлении львов и возле бассейна никого не было», - рассказал директор зоопарка Олег Зубков в своем блоге.

По его информации, сразу после того, как вода в бассейне покрылась пеной, неизвестными были сняты видео и фото, которые были распространены, чтобы «поддерживать шумиху о якобы плохом содержании тюленя в парке «Тайган».

«Возле бассейна с Маэстро будут установлены камеры видеонаблюдения, а если диверсии будут продолжаться и дальше, то доступ всем посетителям к тюленю будет закрыт», - пообещал Зубков.

В настоящее время воду уже поменяли, бассейн почистили. Жизни тюленя ничего не угрожает.

Как сообщается, Маэстро приехал в парк «Тайган» в 2014 году из Калининградского зоопарка. Позже зоозащитники начали писать в соцсетях о том, что условия проживания тюленя в крымском парке не соответствуют норме. В частности, рассказывали о грязной воде с дохлой рыбой, а также о том, что сам тюлень болеет.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей