Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская килька в томате оказалась лучшей

06.11.2018

В России завершили масштабное исследование одного из самых народных продуктов – кильки в томате.

Для участия в исследовании было закуплено 10 вариантов кильки, обжаренной в томатном соусе, популярных у россиян торговых марок, включая крымские «Пролив» и «За Родину».

Продукт изучали по 53 показателям качества и безопасности. В их числе – свежесть, вкус, запах, цвет, соотношение составных частей рыбы и томатного соуса, наличие посторонних примесей, плесени и дрожжей, массовая доля белка и жира, а также состояние самого соуса. Помимо этого, эксперты проверили, действительно ли производители кладут в консервы именно кильку, а не подменяют ее другой рыбой, производятся ли консервы в условиях стерильности и вся ли килька безопасна.

В целом результат положительный – все консервы безопасны для здоровья. В консервах нет ни плесневых грибов, ни дрожжей, ни болезнетворных микроорганизмов, ни тяжелых металлов, ни радионуклидов, ни пестицидов. Кроме того, содержание полихлорированных бифенилов (ПХБ), свидетельствующее об экологичности местности, где выращивалась рыба, оказалось в пределах допустимых значений. Не превысил норм и уровень гистамина (продукт разложения белка, характеризующий порчу продукта).

По результатам исследований составлен рейтинг для потребителей. Лучшей килькой в томате оказались консервы ООО «Пролив» из Крыма (4,36 балла) и «За Родину» (4,26 балла). «Они полностью подтвердили соответствие требованиям ГОСТа и отстояли право называться качественным продуктом», - отметили в Роскачестве.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей