Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главгосэкспертиза одобрила проект восстановления Митридатских лестниц в Керчи

28.11.2018

Крымский филиал Главгосэкспертизы одобрил повторный проект реконструкции объекта культурного наследия федерального значения – Большой и Малой Митридатских лестниц.

Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

«Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены демонтаж существующей облицовки первого и второго ярусов, удаление травы, дикого винограда и деревьев, выступающих из кладки и примыкающих к лестнице. Запланировано выполнить ограждение первого, второго и третьего ярусов в соответствии с общими архитектурно-декоративными решениями, выполнить ремонт с частичной заменой кладки стен третьего яруса, имеющихся трещин кладки второго и третьего ярусов, произвести демонтаж и реставрацию скульптур грифонов и бетонных ваз с последующим их установлением на лестнице», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что будут восстановлены фундаменты, отремонтирована кладка, расконсервированы и восстановлены помещения второго яруса, переустроен четвертый ярус лестницы. Помимо этого будут переложены ступени на всех ярусах – здесь проведут полный демонтаж и замену поврежденных блоков, а также иные необходимые работы.

По данным пресс-службы, площадь Большой и Малой Митридатских лестниц, составляет 3 549 кв. м и 379,4 кв. м соответственно, они расположены в центре Керчи напротив существующей застройки и выше по склону горы Митридат, являющейся самой высокой точкой города. На время проведения реконструкции жители близлежащих домов отселяться не будут. О состоянии символа Керчи и перспективах спасения памятника читайте в материале Крыминформа «Ступени бюрократии: когда начнется ремонт Митридатской лестницы». 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей