Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возбудили первое уголовное дело о недоносительстве

26.11.2018

В Крыму возбудили первое уголовное дело о недоносительстве, сообщает русская служба Радио Свобода.

Как сообщается, в мае 2016 года у крымского татарина, имя которого адвокаты, представляющие его интересы, не стали называть, прошли первые обыски, была изъята техника. По версии следствия, он знал о том, что брат его супруги находится в Сирии, однако не сообщил в правоохранительные органы и продолжал с ним общение. По словам адвоката Лили Гемеджи, дело по статье 205.6 Уголовного кодекса («Несообщение о преступлении») поступит в суд не позднее весны 2019 года.

В Крыму это будет прецедентом после принятия поправок в законодательство в рамках так называемого «пакета Яровой». Статья о недоносительстве предполагает ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей или лишение свободы на срок до года.

Всего в Крыму за прошедший месяц прошло 30 судебных заседаний по политически мотивированным делам, российские спецслужбы провели десять обысков у активистов и одно следственное мероприятие, российская прокуратура Крыма трижды предупреждала адвокатов о недопустимости организации массовых публичных акций, ссылаясь на засекреченные оперативные данные.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей