Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи продолжает разрушаться Митридатская лестница

25.11.2018

В Керчи разрушается Митридатская лестница, пока российские власти Крыма и правоохранительные органы выявляют ответственных за многомиллионные растраты и срыв ремонтных работ. Уникальный исторический памятник облюбовали пьяницы и бездомные животные. Новый проект реставрации обещают утвердить до конца ноября.

Исторический памятник середины XIX века, входящий в реестр объектов культурного наследия России федерального значения, находится в аварийном состоянии. То, что могло бы служить приманкой для туристов, поток которых значительно увеличился через восточные ворота Крыма с введением в строй транспортного моста, представляет опасность для жизни.

Из-за отсутствия необходимого ремонта в 2015 году Митридатская лестница пережила частичное обрушение. В частности, пострадал возведенный у ее основания склеп Деметры, треснул и продолжил разрушаться арочный свод. Часть деталей при этом оказалась утрачена. Согласно заключению специалистов, к обрушению элементов второго яруса привел подмыв почвенными водами. Проблемы архитектурного объекта были настолько очевидны, что делом озаботились президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев. Во время посещения Керчи в сентябре 2016 года они дали поручение привести лестницу в надлежащий вид. Крым получил на реставрацию памятника 1,2 млрд рублей.

Ремонт планировалось провести за три года, однако осмотр достопримечательности даже неспециалистом позволяет сделать предположение, что в реальности работы еще даже не начинались. Митридатская лестница выглядит так, будто вчера была раскопана археологами. Особенно сильно она контрастирует с похожими объектами Рима, которые итальянские власти поддерживают в нормальном состоянии и не видят в своей деятельности ничего выдающегося.

Лестничные пролеты и искусно выполненные когда-то итальянскими мастерами террасы весьма популярны у местных пьяниц, которые забираются сюда в надежде, что полицейский патруль не станет карабкаться за ними по обломкам ступеней. Пространства лестницы полны осколков от бутылок из-под спиртного. Здесь гуляют бродячие собаки и бездомные кошки.

Куски строения, часть которых, возможно, осталась после разрушений 2015 года, «заботливо» сложены под навес.

Говорят, камешки активно расхищаются — на сувениры и в практических целях.

«Тусить» на лестницу приходит молодежь, оставляющая после себя надписи, свидетельствующие о принадлежности к той или иной субкультуре. Если к объекту и прикреплены охранники, то на людях они предпочитают не показываться.

О том, что смотрители тут все-таки бывают, свидетельствует старательно закрашенная кем-то надпись «Слава Украине».

Будущее лестницы очень заботит местных, которые по отдельным пролетам добираются к себе домой: на горе Митридат и у ее подножия много жилых зданий. Это исторический центр города. Керченские приверженцы ЗОЖ используют ветхие ступеньки для пробежек. Целенаправленно приехавших туристов практически нет. Преодолеть 432 ступени — такое под силу не каждому.

В сентябре глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов объявил о провале реставрации Митридатской лестницы. Ответственным за случившееся назвали Госкомитет по охране культурного наследия, первый заместитель руководителя которого Александр Диденко был отстранен от должности до окончания проверки.

Как заявил тогда на совещании у Аксенова вице-премьер российского правительства Крыма Виталий Нахлупин, в процессе уже проведенного ремонта было выявлено «неэффективное использование» более 167,5 млн рублей.

В конце сентября Аксенов утвердил новую дорожную карту реконструкции многострадальной лестницы. Для проведения работ был назначен новый подрядчик, который должен был «устранить все допущенные ошибки». Материалы по делу были направлены в прокуратуру.

В начале ноября руководство Керчи распространило на официальном сайте информацию о своей непричастности к проведению противооползневых мероприятий в марте этого года, о целесообразности которых в настоящее время проводится прокурорская проверка. До конца текущего месяца ожидается подтверждение нового проекта реконструкции.

Как подчеркнул глава российской администрации Керчи Сергей Бороздин, жителей прилегающих к лестнице домов не будут отселять из-за проведения работ.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей