Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Платные парковки в Севастополе работают с нарушением российского закона

25.11.2018

Российская прокуратура Крыма и Роспотребнадзор Севастополя признали факт «нарушений закона концессионером ООО «Безопасные дороги Севастополя», заключившим контракт с городским правительством».

Об этом сообщил председатель РОО «Дорожный контроль - Севастополь» Максим Мишин на сайте движения.

Как сообщалось ранее, общественник обратил внимание на явные нарушения альянсом городских властей и концессионера прав потребителей-севастопольцев. В частности, у паркоматов нет возможности произвести наличный расчет за парковку, а при оплате различными электронными сервисами приходится оплачивать комиссии. Кроме того, хотя паркомат и предлагает оплатить парковку через приложение, но в нем нет Wi-Fi, чтобы человек имел возможность данное приложение скачать.

Ранее Максим Мишин уже получал ответы от надзорных структур. Так, в ответе Роспотребнадзора говорилось о том, что в департамент транспорта Севастополя направлено предостережение по внесению изменений в концессионное соглашение в части нарушения прав потребителей по осуществлению оплаты парковки за наличный расчет. Спустя отведенное время изменения не были внесены, подчеркивает Мишин.

Кроме того, на прошедших общественных обсуждениях проекта бюджета Севастополя представители правительства сообщили Мишину, что в бюджет города Севастополя денежные средства за парковку, оказывается, не поступают.

«Мной было повторно направлено заявление в прокуратуру, и сегодня был получен ответ, в котором прокуратура усматривает нарушение прав потребителей», - сообщил Максим Мишин.

В частности в ответе прокуратуры сказано, что «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей», - пишет общественник.

«Учитывая вышеизложенное, считаю, что парковки в городе Севастополе не отвечают требованиям законодательства и являются бесплатными», - резюмировал Максим Мишин.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей