Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму собираются повысить стоимость платы за воду

24.11.2018

Государственное унитарное предприятие «Вода Крыма» предлагает увеличить тариф на воду почти на 4 рубля за кубометр.

Об этом заявил начальник управления экономики и финансов предприятия Александр Мясников.

«Вода Крыма» предлагает к использованию экономически обоснованный тариф, то есть не льготный, который утвержден на этот год. Проведя анализ оплаты по разным группам потребителей, можно сказать, что снижение оплаты произойдет у 80-85% населения по приборам учета. Также это приведет к снижению или к полному отсутствию получения межтарифной разницы из бюджета. Действующий (тариф) – 31,55 рубля за кубометр, а экономически обоснованная стоимость – 35,39 рубля за куб», – сказал Мясников.

По его словам, экономически обоснованный тариф будет введен вместе с дифференцированными расценками на всей территории Крыма для граждан, у которых установлены приборы учета. Дифференцированный тариф планируется ввести с понижающими коэффициентами. При потреблении до 3 кубов воды в месяц коэффициент составит 0,8, при расходе от 3 до 5 кубометров коэффициент составит единицу, а при потреблении от 5 кубометров и более будет действовать коэффициент 1,53.

Ранее Госкомцен Крыма продлил льготные тарифы на воду и водоотведение в республике на следующий год. Льготный тариф был принят в апреле этого года. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей