Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На пляже в Крыму взорвали авиабомбу

23.11.2018

Саперы уничтожили авиационную бомбу, обнаруженную под водой на пляже в поселке Любимовка около Севастополя. 32-килограмовая бомба была найдена дайверами неподалеку от берега.

Боеприпас был оборудован взрывателем донного типа. Подъем подобного механизма на поверхность запрещен, в связи с этим решено уничтожить взрывоопасный предмет на месте.

Найденная бомба системы Орановского, принадлежит к специальному типу авиационных бомб фугасного действия, принятых на вооружение в 1914-1916 гг. Взрыватель оснащен специальным механизмом, предохраняющим снаряд от преждевременного взрыва.

«После сброса бомбы, ударник срабатывает под воздействием воздушного потока. Бомбы с таким взрывателем обычно действовали безотказно, но в этот раз по какой-то причине устройство не сработало. Находке присвоена 2-я степень опасности» - отметил начальник инженерно–технического отделения.

По данным ведомства, росгвардейцы совместно с сотрудниками МЧС на время проведения операции прекратили водолазные спуски и ограничили судоходство в зоне риска, а также организовали оцепление на прилегающей территории. Операция по ликвидации боеприпаса прошла успешно.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей