Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ветер сдул крест с Георгиевской скалы на Фиоленте

20.11.2018

Силы ветра не выдержал крест, установленный на Георгиевской скале на мысе Фиолент. Фотографии снесенного креста выложили местные жители в соцсетях.

Фотография с лежащим на вершине скалы крестом опубликовали в паблике «Подслушано в Севастополе» во «ВКонтакте».

Георгиевская скала — одна из главных достопримечательностей Фиолента. По легенде, об нее в IX веке нашей эры во время шторма разбился корабль греков, а на утро, когда туман рассеялся, невезучим мореходам явился святой Георгий и указал на берег, который был всего в ста метрах от них, рассказывает Спутник.ру.

В честь чудесного спасения они основали на этом берегу Георгиевский монастырь. В 1891 году на скале был установлен крест из белого мрамора. В 20-е годы крест сняли. 14 сентября 1991 в Свято-Никольской церкви (на Братском кладбище в Севастополе) был освящен новый семиметровый металлический крест, весом в 1400 кг, который при поддержке Черноморского флота ВМФ России был установлен на скале святого Явления.

До скалы легко можно доплыть от берега Яшмового пляжа. Высота скалы около 10-15 метров, на ее вершину ведут ступеньки. Туристы любят подняться туда, некоторые смельчаки даже прыгают со скалы в воду.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей