Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вблизи Млечного пути ученые заметили объекты из другой галактики

11.11.2018

Группа голландских исследователей, представляющих Университет Лейдена, обнаружила неподалеку от Млечного пути два десятка звезд, многие из которых могли зародиться в другой галактике. Предполагается, что в будущем некоторые из этих светил вновь окажутся в еще более далеком космосе.

Ученые обратили внимание на 20 звезд, двигающихся достаточно быстро, чтобы однажды преодолеть притяжение Млечного пути. При этом лишь семь из них действительно «убегают» из нашей галактики, в то время как остальные движутся в направлении ее центра.

Как утверждают специалисты, все эти светила не относятся к так называемым «сверхбыстрым», которые, согласно распространенному предположению, образовались в центре Млечного пути. В связи с этим специалисты допустили, что звезды, способные покинуть нашу галактику, являются в ней «гостями». По мнению ученых, наиболее вероятно, что образовались они в Большом Магеллановом Облаке — карликовой галактике, являющейся спутником Млечного пути и расположенной в 163 тысячах световых лет от нее. По космическим меркам подобное расстояние нельзя назвать немыслимо большим, так что авторы новой научной работы склонны считать вполне вероятным, что соседняя галактика «обстреливает» Млечный путь звездами.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

На «сверхбыстрые» звезды, передвигающиеся по Млечному пути неожиданно быстро, ученые обратили внимание давно — первые такие объекты удалось обнаружить более десятилетия назад. В июне прошлого года команда астрономов, работающих с телескопом GAIA, открыла шесть таких звезд и пришла к выводу, что в будущем они могут покинуть Млечный путь. Специалисты были склонны считать, что звезды эти возникли в самом Млечном пути — более того, в его центре, наблюдению за которым мешает большое количество межзвездного газа и пыли, — а «ускорение» им придало некое произошедшее масштабное неподалеку событие наподобие взрыва сверхновой. Вскоре после этого специалисты из Кембриджа выдвинули альтернативное предположение относительно происхождения таких светил — по мнению астрофизиков, они появились не в нашей галактике, а в Большом Магеллановом Облаке. В качестве аргумента в пользу этого предположения специалисты привели факт, что многие из «сверхбыстрых» звезд находятся «на одной линии» с этой галактикой.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей