Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Войну пережила, но такого не видела»: как в Севастополе сносили рынок

10.11.2018

Растерянные предприниматели оказались в загоне - они суетливо собирали вещи, нервно курили и просили объяснений.

Утром в пятницу на Сталинградском рынке в Севастополе было не до торговли. Там по распоряжению исполнительной власти региона начался демонтаж киосков и ларьков. Недоумевающие покупатели и любопытные зеваки топтались на территории центрального прохода, так как входы в торговые ряды перегородили полицейские, удерживавшие ржавые металлические листы. Один из полицейских сказал, что таким образом они осуществляют охрану общественного порядка.

За так называемой перегородкой, «охраняющей общественный порядок», остались десятки растерянных предпринимателей. Одни суетливо собирали товар, другие - нервно курили, а некоторые пытались получить вразумительные пояснения от власти, представителем которой на рынке выступал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

За металлическим листом оказалась Александра Правдюк, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за 11-месячным ребенком, а на рынке помогает сестре, так как прожить на детское пособие в 3,5 тысячи рублей, говорит женщина, нереально. По ее словам, сестра добросовестно платила налоги, а сейчас останется без работы и без средств к существованию, зато с товаром - овощами и фруктами, закупленными на 100 тысяч рублей.

«Мы просили: дайте доработать до Нового года - дайте распродать товар, дайте время, чтобы истек срок оплаченного патента! Их это не интересует, комментариев они не дают. Сегодня они приехали - стоят, грубят. Я у него спросила: а как мне жить на детское пособие в 3,5 тысячи? У них же зарплата, наверное, больше, чем 40 тысяч, а он мне так спокойно отвечает: даже больше, чем 60», - сказала девушка с красными от слез глазами. Фамилию чиновника, с которым у нее состоялся диалог, она не знает, запомнила только образ - «щетинистый мордоворот».

Альтернативы, говорит Александра, у них с сестрой пока нет - вопреки заверениям властей об альтернативных торговых площадках места они пока не нашли. В такой же ситуации оказалась и индивидуальный предприниматель Александра Кондратенко, торгующая парфюмерией на Сталинградском рынке с 2011 года. В момент знакомства с женщина стояла рядом со своим киоском, чтобы его не увезли, так как она хочет его забрать самостоятельно, но для этого просит время.

«Нам сказали, что мы торгуем незаконно. А как же налоги, которые я плачу? В прошлом году отдала 40 тысяч за патент, соцстрах и пенсионный. А взамен нас сносят! Альтернативу не предлагают, и мы сейчас как рыбы об лед бьемся - не знаем, что делать. У меня в товаре больше 150 тысяч - куда это все девать?» - разводит руками женщина.

Пока автор этих строк беседовала с предпринимателями, на центральной аллее рынка вместо ржавых портативных ограждений «выросли» добротные металлические листы, которые крепили между пролетами, чтобы намертво загородить доступ к торговым рядам.

Рядом с этим «загоном» оказался дедушка, торгующий грецкими орехами - и, вероятно, от растерянности в суете стоял нерушимо и даже не собирал свой товар с картонной коробки. Наблюдавшая за происходящим бабушка, визуально одного возраста с торговцем орехами, сказала, что «пережила войну, а такого бардака еще не видела».

Не менее растерянной была и предпринимательница Людмила, которая едва от волнения нашла слова, чтобы напомнить, как власти города сказали, что люди здесь торгуют незаконно. «А как же платежи?!» - не понимала женщина и показала журналисту сохраненные квитанции за аренду ларька. Еще она рассказала, что «вот-вот звонила директору Борисовского рынка, куда отправляют торговать, но она ответила, что свободных мест нет». «А что делать? Я ведь все деньги вложила в товар. У меня в вещах 260 тысяч…» - сказала Людмила.

Не находили понимания происходящего и покупатели. Одна из них сказала, что рынок рядом с домом - удобно и для продавцов хорошо. «Сколько лет мы сюда ходили, покупали. А теперь получается что? Такая масса людей осталась на улице! Без работы, семья за спиной - что теперь делать?» - сопереживала она.

Получить комментарий от Вадима Кирпичникова, появлявшегося в разных местах рынка, не удалось - он оказался неуловимым для журналистов. Зато с прессой охотно пообщался его заместитель Денис Ильин. Как только СМИ начали задавать вопросы, чиновника окружили предприниматели и, что бы он ни говорил, сопровождали его слова выкриками: «Не слушайте его, он все врет!».

Денис Ильин, заверил, что представители правительства начали вести диалог с администрацией рынка еще весной и что за 10 дней до начала демонтажа торговых конструкций каждый предприниматель получил уведомление и предложение - занять другое место для торговли.

По его словам, предприниматели, принявшие предложение от правительства, успешно перебрались на «другие законные рынки» - Юмашевский, ярмарку «Центральную» (бывший рынок «Чайка») и на Борисовский рынок. А сейчас остались те, «кто дотянул до последнего». На вопрос: «Почему Сталинградский рынок назвали незаконным?» - Ильин ответил, что юридически рынка здесь никогда и не было.

«Здесь рынка по документам, юридически - не было никогда. Люди стояли без правоустанавливающих документов. Люди оплачивали патент за осуществление предпринимательской деятельности, с которой они обязаны, как предприниматели, платить налог. За землю они не оплачивали в бюджет города. Может, они оплачивали в администрацию своего рынка, а куда дальше поступали эти деньги - я не знаю», - пояснил Ильин.

Пользуясь возможностью задать вопрос чиновнику, женщина, представившаяся Анной Леонидовной, уточнила: точно ли территорию рынка освобождают для расширения дороги, а не для элитной застройки? Получив заверения от Ильина, что здесь не место элитным апартаментам, предупредила - в противном случае будет социальный бунт.

«Я к вам обязательно зайду, если здесь будет не дорога, а элитный дом. Я народ соберу, я клянусь перед всеми. Не дай Бог. Это будет социальный бунт», - предупредила женщина.

Напомним, 7 ноября около 100 предпринимателей, работающих на Сталинградском рынке в Севастополе, пришли к стенам регионального правительства, требуя от властей отказаться от сноса рыночных павильонов, назначенного на 9 ноября. Горожане ждали встречи с губернатором Дмитрием Овсянниковым, но градоначальника не было на месте.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей