Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пиво подорожает из-за глобального потепления, предсказали ученые

10.11.2018

К концу столетия в мире будет произрастать меньше ячменя, что скажется на производстве пива и, как следствие, на его стоимости. С таким прогнозом выступила международная группа исследователей из Великобритании, Китая и США. Специалисты предполагают, что в некоторых регионах этот напиток подорожает почти втрое.

Сопоставив данные о том, как количество ячменя изменяется сегодня, и существующие климатические модели, специалисты выдвинули предположение относительно того, как ситуация будет изменяться в дальнейшем. Как оказалось, в зависимости от конкретных регионов, где произрастает ячмень, его урожай сократится на 3-17 процентов. Это, в свою очередь, повлияет и на стоимость пива.

По оценкам специалистов, при определенных сценариях в некоторых регионах цены на пиво поднимутся очень заметно — например, в Ирландии, как предполагают ученые, они возрастут на 193 процента, или почти втрое. Популярность этого напитка, в свою очередь, заметно снизится — например, в Аргентине его будут покупать на 32 процента реже, считают авторы нового исследования.

Ученые не отрицают, что изменение цены на пиво само по себе едва ли можно назвать наиболее значимым последствием глобального потепления. Тем не менее, полученные результаты могут служить иллюстрацией к тому, как изменение климата способно повлиять на экономическую ситуацию в целом и доступность различных товаров.

Научная работа была опубликована в журнале Nature Plants.

Недавно группа исследователей, представляющих х Университет Эрлангена-Нюрнберга, пришла к выводу, что безалкогольное пиво, вероятно, является полезным для здоровья продуктом — как утверждают специалисты, два содержащихся в нем вещества позволяют избежать ожирения и в целом укрепляют здоровье. В то же время, к «обычному» пиву, как и любому другому спиртному напитку, специалисты относятся значительно менее положительно. Все большей популярностью пользуется точка зрения, что даже в количествах, считающихся умеренными, алкоголь вреден для человека, так что лучшим выбором можно считать полный отказ от него. В частности, с таким заявлением неоднократно выступали специалисты из Всемирной организации здравоохранения, а также ученые из Вашингтонского университета, ранее организовавшие ряд исследований на эту тему.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей