Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Декоммунизация: в центре Симферополя с фасада здания отбивают советский барельеф

06.10.2018

В центре Симферополя со здания Фонда социального страхования отбивают барельефную композицию советских времен.

Председатель Симферопольской организации Союза архитекторов Кирилл Бабеев уверен, такое варварство лишит город действительно интересных зданий.

О начале работ на фасаде дома №17 по улице Александра Невского архитектор написал на своей странице в Фейсбук во вторник, 2 октября. «Просьба к компетентным органам и работникам администрации разобраться в данном вопросе, принять меры к предотвращению преступления и скорейшему восстановлению уникального фасада.

Нельзя дать его уничтожить. Благодаря действиям таких варваров, в городе практически не осталось по-настоящему интересных зданий», - обратился Бабеев.

«На этом барельефе – история простых рабочих людей. Тех, кто поднимал Советский Союз после войны. По стилю сразу видно, когда сделан фриз. Рядом до недавнего времени было продолжение рассказа в камне, но теперь его убирают, - рассказывает Крым24. - Этот барельеф делали в Симферополе. Заказ конца семидесятых – начала восьмидесятых годов. Жители города привыкли к узнаваемым архитектурным деталям».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей