Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымский титан» запустили, не устранив последствия выбросов

27.10.2018

К ликвидаци последствий загрязнения воздуха в Армянске из-за выбросов на заводе «Крымский титан», которая обойдется предприятию в 700 миллионов рублей, приступят только в ноябре.

Об этом заявил глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов.

«Предприятие запущено. План ликвидации последствий составлен. Он рассчитан на финансирование в районе 700 миллионов рублей. Собственники предприятия подтвердили готовность выделять эти деньги. По «дорожной карте» мероприятия начнутся с ноября», – рассказал он в эфире телеканала «Крым 24».

Аксенов сообщил, в рамках данных мероприятий планируется пробурить скважины глубиной более 240 метров, которые позволят дополнительно закачивать на предприятие до 10 тысяч кубометров воды в сутки. При этом он заверил, что угрозы минерализации почв при эксплуатации таких скважин нет.

По его словам, для заполнения кислотонакопителя, из-за которого произошло загрязнение, необходимо от 6,5 до 7 млн кубометров воды.

«При нынешней ситуации туда будет ежесуточно сбрасываться около 60 тысяч кубометров воды, что даст возможность к апрелю полностью закрыть водяной пленкой всю площадь кислотонакопителя», – отметил Аксенов.

Кроме того, добавил он, до конца 2019 года планируется завершить проектирование установки специального оборудования для утилизации вредных отходов на кислотонакопителе.

Запуск завода «Крымский титан» после полутора месяцев простоя состоялся в субботу, 20 октября. В течение недели завод выйдет на полную производственную мощность, сообщал ранее глава российской администрации Армянска Василий Телиженко.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей