Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Специалисты оборудуют новый вход в пещеру с останками мамонтов в Крыму

26.10.2018

Специалисты определились с расположением нового входа в пещеру, обнаруженную в ходе строительства трассы «Таврида» возле села Зуя (Симферопольский район Крыма).

Об этом сообщил декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.

«Искусственный вход, который образовался в момент обнаружения пещеры, будет закрыт. Мы уже знаем, где будет оборудован новый вход. Параллельно будет вестись работа по признанию пещеры памятником природы регионального значения, чтобы мы могли заниматься ее охраной. Уже начата разработка самого проекта стационарного комплекса, сметной документации», – сказал Вахрушев.

Он добавил, что пещера должна быть включена в культурно-просветительский кластер Крыма. «Руководство университета (КФУ) приняло решение просить правительство предоставить пещеру с прилегающей территорией для создания стационарного научно-исследовательского и спелеотуристического рекреационного комплекса. По поручению и.о. ректора КФУ Андрея Фалалеева была создана соответствующая рабочая группа, начата работа по землеотводам на поверхности для создания инфраструктуры и работа по горному отводу для создания входа в карстовую полость на новом месте», – сказал Вахрушев.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтенка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено. Обследование карстовой полости было завершено в начале августа. 

Ранее и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев заявил, что на базе обнаруженной пещеры будет открыт научно-образовательный центр карстологии и палеонтологии. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей