Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Школу в Севастополе эвакуировали из-за банки с проводами

25.10.2018

Две металлические банки с проводами, обмотанные скотчем, стали сегодня утром причиной эвакуации школы №15 в Севастополе. На фоне керченской трагедии у учеников и учителей возникло предположение, что это взрывное устройство. Что именно находится в банках, пока неизвестно.

Эвакуация началась почти сразу после начала учебного дня. Как сообщают родители со слов детей, на место приехали МЧС, полиция, силовые структуры.

«Наши специалисты выехали, убедились, что по нашей линии там — ничего, звоните в МВД», - сообщили в МЧС. В пресс-службе севастопольской полиции на звонки не отвечают.

Телефоны, указанные на сайте школы, также не отвечают. Источник, близкий к администрации школы, сообщил, что эвакуация произошла из-за двух найденных в школе банок, обмотанных скотчем, с торчащими проводами.

«Сейчас в 15-й школе эвакуировали детей, — рассказала «Примечаниям» мама одного из учащихся. — У меня старший сын учится в 7-м классе. Он говорил, что они услышали шум в коридоре и кто-то крикнул выходить. Учитель не поверил. Потом, когда шум нарастал, они вышли в коридор. Одна учительница стала и закрыла пожарный выход, отказалась его открывать. Почему она это сделала – не знаю. Сын говорит, что всех столпили в одном месте, но давки благо не было».

По словам женщины, детей отвели в соседний торгово-развлекательный центр «Апельсин», затем в школу №32. Сейчас дети находятся там в спортзале, отдают их только родителям.

Как выяснил журналист, пообщавшийся с родителями учеников недалеко от места происшествия, две алюминиевых банки с проводами были найдены на видном месте, но внутри вызванные на место взрывотехники МЧС ничего не обнаружили.

«Но это совершенно точно макет самодельного взрывного устройства. А чем еще могут быть банки, обмотанные скотчем и с проводами? - задается вопросом один из наших собеседников. - Это или баловство кого-то из школьников после истории с Керчью, или кто-то хочет отвлечь полицию от чего-то более серьезного».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей