Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«В воздухе запах химвеществ». Эколог рассказала о ситуации в Армянске после запуска «Крымского титана»

24.10.2018

После запуска работы завод «Крымский титан» может угрожать окружающей среде, так как за столь короткое время его не могли кардинально модернизировать.

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказала крымский эколог Маргарита Литвиненко.

«В воздухе явно чувствуется запах химического вещества – это оказывает влияние на состояние людей. Завод «Крымский титан», скорее всего, будет и дальше угрожать местным жителям и окружающей среде, потому что за такое время нельзя было его кардинально улучшить. Скорее всего там прочистили фильтры, сделали что-то экстренное, нашли известковую смесь для заливки кислотонакопителя», – сказала Литвитненко.

По ее словам, возможно теперь завод «будет угрожать жителям не в такой мере, но все-таки это реальная опасность для города».

«Достоверной информации о замерах воздуха и о состоянии жителей нет. Без воды из Днепра опасность от работы «Крымского титана» увеличена. Проекты по опреснению воды или заполнению кислотонакопителя другим веществом не компенсируют опасность от деятельности завода. Кислотонакопитель все равно останется», – отметила она.

В Армянске в субботу, 20 октября, начали запуск завода «Крымский титан» после его остановки из-за выбросов, произошедших в ночь с 23 на 24 августа. Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей