Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массовое убийство в керченском колледже: полная хронология трагедии

17.10.2018

17 октября в Керчи студент местного политехнического колледжа взорвал самодельную бомбу и открыл стрельбу по учащимся и преподавателям заведения. На данный момент известно о 19 погибших и около 50 раненых.

Журналисты составили полную хронологию трагедии.

Около полудня (примерно в 11:40), на перемене между второй и третьей парой, в колледже раздались выстрелы на втором этаже, а на первом этаже прогремел взрыв. Все это происходило в течение 5 минут в такой последовательности (по данным СМИ и правоохранителей):

11:40 - Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и взрывное устройство.

11:43 - Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтерша слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 - Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы.

11:45 - У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу. Потом стреляется.

11:50 - К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

В конце дня силовики восстановили картину происходящего в колледже. И обнародовали такую версию:

По предварительным данным, около 12:20, с началом большой перемены, 18-летний ученик четвертого, выпускного курса Владислав Росляков зашел в столовую, оставил там сумку, а затем вышел. В сумке находилось самодельное взрывное устройство. Отойдя от дверей на некоторое расстояние, он извлек из свертка (возможно, тубуса для чертежей) ружье, привел в действие бомбу, а затем открыл огонь по находившимся в помещении людям.

Пользуясь паникой, он поднялся на второй этаж, где, среди прочих, прицельно застрелил завуча и одного из педагогов, разыскав их в рабочих кабинетах. По показаниям очевидцев, во время стрельбы для усиления паники Росляков использовал несколько петард или самодельных пиротехнических устройств. Эту информацию должны подтвердить эксперты.

Произведя около 20 выстрелов, злоумышленник покончил с собой в помещении библиотеки. Около тела обнаружено ружье, документы на него, а также несколько патронташей.

По последним данным погибли 19 человек. Оперируют 16 человек. Всего пострадавших полсотни.

Вахтер колледжа Наталья Паникоровская, услышав выстрелы, нажала тревожную кнопку на первом этаже. «Я не знаю, каким образом они проникли. Были дети, шел поток, я дала звонок, как обычно, пропускала детей. Только прошел поток детей - был взрыв. Я думала, телевизор взорвался. Потом второй взрыв. А потом уже люди спускались, говорили, что по второму этажу слышали, как стреляют», - рассказала вахтер сразу после нападения.

Студент колледжа Семен Гаврилов так описывал ситуацию: «Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул. Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными».

В течение полутора часов появилась информация, что стрелявший был один. В сети были обнародованы его фото в коридоре.

Позже стало известно, что его тело обнаружили на втором этаже в колледже. Он застрелился в помещении библиотеки.

Позже было названо его имя: Владислав Росляков 2000 года рождения. Он учился в колледже на четвертом курсе. 8 сентября Росляков получил разрешение на ружье 12 калибра, несколько дней назад он приобрел к нему 150 патронов в магазине «Сокол».

Перед этим он прошел все медкомиссии и необходимые процедуры, в том числе проверку у психиатра, собрал все необходимые документы.

Судя по странице студента в ВК он придерживается анархистских и антифашистских взглядов. На страницах в социальных сетях у него - панковские посты, репосты плакатов «Новороссии», а также посты а-la «Колумбайн» - так называлась школа в США, где произошел похожий теракт.

Сторонники версии о том, что Росляков совершил массовое убийство по аналогии с бойней в школе «Колумбайн», отмечают, что он даже оделся как один из американских стрелков, Эрик Харрис (второй стрелок Дилан Клиболд), выбрал такое же оружие, заложил бомбы в столовой и даже с собой покончил там же, где они - в библиотеке.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей