Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Затонувший в Феодосии сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города

15.10.2018

Затопленный у берегов Феодосии, в районе Старого города, турецкий сухогруз «Берг», который потерпел крушение в районе мыса Чауда в ночь на 1 февраля 2018 года, вот уже на протяжении почти девяти месяцев напоминает о себе поржавевшими кормовой и носовой частями, торчащими из морских глубин.

Еще в преддверии полугодичного срока нахождения сухогруза у феодосийских берегов, в июле текущего года, журналисты интересовались дальнейшей судьбой «Берга» в российской транспортной прокуратуре. Тогда им пояснили, что проблема подъема сухогруза и его транспортировки может лежать на плечах владельца либо структуры, на территории которой находится затопленное судно. При этом в ведомстве подчеркнули, что прокуратура может вмешиваться в процесс, если прошел год с момента затопления.

Напомним, что в ночь на 1 февраля турецкий сухогруз «Берг», следующий под флагом Молдовы из Азовского моря в Турцию с грузом отрубей, получил пробоину районе мыса Чауда, в 16-ти милях от берега. На борту находились 12 членов экипажа (граждане Украины и Азербайджана). Все они были эвакуированы и размещены в феодосийской гостинице. При обследовании судна специалисты обнаружили три пробоины ниже ватерлинии сухогруза. Было принято решение о немедленной буксировке «Берга», чтобы посадить его на мель. Прибывшие в Феодосию из Новороссийска водолазы и специальное судно «Пенай» 4-го февраля приступили к спецоперации по откачке 50 тонн топлива из танков сухогруза. Специалисты закончили откачивать топливо и машинное масло 19 февраля, полностью устранив угрозу загрязнения вод залива.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей