Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма опасаются «черных» археологов и аквалангистов

11.10.2018

Угроза так называемых «черных» археологов и дайверов для Крыма вполне реальна и очень велика.

Об этом рассказала председатель комитета российского парламента Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Петровна Пермякова.

«Крым – кладезь всего самого дорого, что касается объектов культурного наследия. Случаев разграбления стало меньше, но, тем не менее, они есть. Сейчас больше над этим стали работать, чем при Украине, но все равно пока еще недостаточно», — сказала Пермякова.

По ее словам, вопросы, связанные с подводными объектами культурного наследия в Крыму, являются непаханым полем для законодательства.

«У нас было совместное заседание с комитетом по культуре Госдумы России. Мы говорили о существующих проблемах. Нужно поработать над законодательством в этой части. Надеемся, что подвижки какие-то будут», — заявила председатель комитета.В свою очередь зампредседателя комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Александр Жаворонков рассказала Новости Крыма, что в отношении «черных» археологов возбуждают уголовные дела, но таких случаев в Крыму немного.

«Подводная археология – сложное направление, потому что все, что находится за границами земель, является ответственностью федерации. Сейчас мы как разбираемся с тем, кто за подводными объектами культурного наследия присматривает, как вопросы, связанные с ними, регулируются, кому мы по ним выдаем охранные обязательства», — рассказал Жаворонков.

Он также отметил, что законодательная база для регулирования подводных объектов культурного наследия является недостаточной.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей