Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Метеорит стоимостью 100 тысяч долларов 30 лет подпирал дверь амбара

10.10.2018

Фермер из американского штата Мичиган Дэвид Мазурек десятилетиями использовал крупный метеорит редкого типа в качестве подпорки для двери своего амбара. Житель США знал, что таким образом он использует камень, прилетевший из космоса, однако долгое время даже не предполагал, что он может стоить около 100 тысяч долларов.

Метеорит массой более десяти килограммов упал на заднем дворе амбара еще в 30-х годах прошлого века — во всяком случае, так рассказал Мазуреку предыдущий владелец, у которого он купил амбар в 1988 году. Тогда никому не пришло в голову оценить стоимость камня, и он просто перешел во владение нового хозяина амбара вместе с землей, на которой находился, и на протяжении трех десятилетий он служил подпоркой-ограничителем двери. Тем не менее, увидев по телевизору репортажи о метеоритах стоимостью в несколько тысяч долларов, фермер решил узнать, сколько стоит находящийся в его распоряжении камень.

Как рассказывает Мона Сирбеску из Центрального мичиганского университета, за 18 лет работы она нередко общалась с людьми, приносившими ей предполагаемые метеориты, однако в действительности все эти камни имели земное происхождение. Тем не менее, объект, который принес ей Дэвид Мазурек, сразу показался ее, по меньшей мере, необычным. Как показало дальнейшее исследование, метеорит является шестым по весу из 11, найденных на территории штата, и он на 88,5 процента состоит из железа, а на 11,5 процента из никеля.

Как объясняет эксперт, изучение подобного рода метеоритов позволяет многое узнать об истории ранней Вселенной, из-за чего они и ценятся так высоко. Готовность купить образец за 100 тысяч долларов рассматривают Смитсоновский институт и минералогический музей штата Мэн. Дэвид Мазурек планирует продать находку и часть выручки пожертвовать Центральному мичиганскому университету в качестве благодарности за оказанную помощь.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей