Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма испытывают трудности с продажей имущества Коломойского

29.01.2018

Инвесторы не спешат скупать выставленное на торги крымское имущество украинского олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Все имущество на торги регулярно выставляется, другое дело – наличие покупателей. Приходится уговаривать, – сказал Аксенов. – Покупательская способность, к сожалению, оставляет желать лучшего, думаю после президентской кампании рынок оживится. Ждем улучшений».

Он отметил, что за два года Крым продал национализированное имущество Коломойского на 1,8 млрд рублей. Средства пошли на погашении задолженностей перед вкладчиками украинских банков, в частности, «Приватбанка», который принадлежал олигарху и прекратил работу в Крыму в 2014 году. «Как только имущество будет продано, деньги пустят в кассу и они будут выплачены гражданам. Ни один из объектов по другой программе реализован не будет», – сказал Аксенов.

Госсовет Крыма национализировал имущество Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове, 3 сентября 2014 года. Изначально в список вошло 65 объектов, затем были добавлены еще 19. Средства от их продажи пойдут на компенсацию вкладчикам «ПриватБанка», на счетах которых было свыше 700 тысяч рублей. В Фонде защиты вкладчиков находятся около девяти тысяч заявлений от таких вкладчиков, общая сумма компенсации им – порядка 5 млрд рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей