Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллекторы угрожают крымчанам убийством

27.01.2018

Коллекторские фирмы рассылают крымчанам смс-сообщения с угрозой расправы. Получатели же сообщений не имеют никаких задолженностей перед финансовыми организациями.

Подобные угрозы получил симферополец, коллега которого в прошлом году взял займ в одной из финансовых компаний. А в договоре, в графе «Рабочий телефон», указал личный мобильный номер симферопольца. Мужчина узнал об этом после увольнения коллеги, когда ему начали звонить коллекторы с угрозами и требованиями вернуть чужой долг.

Сначала мужчина игнорировал их звонки, тогда коллекторы начали отправлять смс-сообщения, в которых описывали как расправятся с семьей симферопольца, если он не вернет долг за своего коллегу.

Мужчина решил обратиться в отдел полиции, расположенный неподалеку от его дома. Но полицейские заявление у него не приняли.

«Сказали, что заявление нужно писать на конкретное лицо или конкретную организацию, а не на «номер телефона». Это какой-то бред! Ведь, к примеру, если я бы шел по улице и на меня напал незнакомый человек и отобрал кошелек – как я узнаю, как его зовут, на кого я буду писать заявление?», – возмутился он.

Поняв, что в полиции ему не помогут, мужчина решил смириться с угрозами, посчитав, что до их воплощения в реальность, скорее всего, не дойдет – просто вымогатели используют психологическое давление. Но спустя несколько месяцев угрозы продолжили приходить.

Как пояснили в МВД, ражданин мог обратиться к некомпетентному сотруднику, так как подобные обращения от граждан по закону должны приниматься.

«У нас было такое заявление буквально три дня назад. Женщина указала, что ей звонят и угрожают коллекторы с определенных номеров, при том, что к кредиту она никакого отношения не имеет», – рассказал собеседник агентства.

В МВД пообещали принять заявление у симферопольца и даже провести служебную проверку, если он укажет на сотрудника, который отказался давать делу ход.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей