Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд вернул «Массандре» 1,6 га незаконно отобранных виноградников

26.01.2018

Суд постановил вернуть федеральному государственному унитарному предприятию «ПАО «Массандра» незаконно изъятую территорию площадью 1,6 га.

Об этом сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко.

«Речь идет о передаче 16 земельных участков в поселке Отрадное в районе шоссе Дражинского, которые по факту являются виноградниками предприятия. Это был очень сложный процесс – мы прошли буквально все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда», – цитирует ее пресс-служба «Массандры».

В ноябре 2017 года Верховный суд рассмотрел жалобу госпредприятия и отменил решение Ялтинского городского суда, согласно которому решение Массандровского поселкового совета о передаче земельных участков из состава земель государственного предприятия «Ливадия» (входит в госконцерн «НПАО «Массандра») признано законным. Когда дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда в Ялтинский горсуд, указанные решения были признаны недействительными.

По словам Павленко, в суде находится еще свыше 30 исков. «Мы продолжаем борьбу за землю, которую незаконно изъяли в украинский период у концерна и госпредприятий, входивших в него. На сегодня свыше 30 исков подано только министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым об истребовании земель «Массандры» из незаконного владения. Кроме того, очень серьезная работа в этом направлении ведется и прокуратурой республики», – добавила гендиректор.

В 2016 году по иску прокуратуры Верховный суд Крыма принял решение о возврате «Массандре» земельного участка площадью 1,8 га, который в 2013 году Массандровский поселковый совет изъял у предприятия под индивидуальное жилищное строительство.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей