Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правительство РФ свернуло финансирование индустриального парка в Евпатории

26.01.2018

Правительство РФ сократило с 1,15 млрд до 60 млн рублей финансирование, предусмотренное федеральной целевой программой развития Крыма (ФЦП) на создание индустриального парка «Евпатория».

Новая редакция федеральной программы опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что индустриальный парк «Евпатория», площадью почти 75 гектаров в этом году получит в рамках ФЦП последние 7,4 млн рублей. Остальные 52,6 млн рублей, предусмотренные на создание парка, должны были освоить в предыдущие два года. В то же время в новой редакции ФЦП на 1 млрд рублей – до 1,98 млрд рублей – увеличивается финансирование строительства индустриального парка «Бахчисарай», площадью 97 гектаров. Этот парк должен быть построен к 2020 году.

Концепцию строительства парков, которые станут индустриальными центрами Крыма, разработало министерство промышленности и торговли России. Первоначально парки планировалось создать в Бахчисарае, Севастополе, Джанкое и Щелкино, но вскоре два последних города заменили на Феодосию и Евпаторию. 

Индустриальный парк «Евпатория» должен расположиться рядом с землями «Евпаторийского авиационного ремонтного завода». Предполагалось построить в парке склады, предприятия по переработке фруктов и овощей, заводы по производству соков, детского питания, глубокой переработки зерна, производству кормов. Также на площадке планировали построить объекты электрогенерации и наладить сборку сельхозтехники.

Под индустриальный парк «Бахчисарай» выделены земли в санитарной зоне комбината «Стройиндустрия». На территории индустриального парка планировали создать зону для размещения промышленных предприятий, логистическую зону со складскими объектами и таможенным терминалом и административно-выставочную зону с бизнес-центром и выставочным комплексом. 

Ранее сообщалось, что строительство объектов индустриального парка в Феодосии должно начаться в июне текущего года. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей