Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За последние тридцать лет в Севастополе потеплело на 1,5 градуса

25.01.2018

Среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,5 градуса, а море потеплело на один. О последних климатических изменениях рассказали севастопольские ученые

Столбики термометра показывают отметки ниже нуля. Метеорологи говорят: это типичная погода для Севастополя – никаких температурных рекордов не зафиксировано.

Однако в нашем городе не всегда была такая устойчивая погода. Как она изменилась за последние десятилетия и чего ожидать в будущем, выясняла съемочная группа НТС.

Несладко пришлось жителям Севастополя в 2006 году. Тогда 24 января температура воздуха опустилась до -19 градусов, но это еще не рекорд.

В 1940 году в январе столбики термометров опустились ниже 21 градуса.

«Но средняя, допустим, зимняя температура приходилась не на сороковой год, а на 1953 – 1954-й. Вообще, это уникальный сезон не только для нашего региона, но и вообще для европейской территории России. Средняя за зиму температура воздуха у нас по городу Севастополь была -1, и это среднее за всю зиму», - рассказал заместитель начальника Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владислав Евстигнеев.

За последние годы погода отличилась не только отрицательными показателями.

В среднем температура воздуха увеличилась на один градус. Самая теплая зима была в 1965 – 1966 году – средняя температура составила +7.

А вот самый теплый год зафиксирован совсем недавно – в 2010-ом. За весь год средняя температура составила +14 градусов.

«Это аномалия. Этот действительно проявил себя. Да и вообще последние годы, конечно, в среднем у нас довольно высокие температуры», - отмечает Евстигнеев.

Потеплело и Черное море. За последние шестьдесят лет температура воды в его восточной части выше нормы на 2 градуса.

«Особенности и крайности у нас происходят, если у нас шторма, которые также зависят от направления ветра и от распространения атмосферного давления. Если давление такое, что возникает очень сильный ветер, особенно северо-восточный, и он заворачивает Кавказские горы, то может возникнуть достаточно сильный шторм», - рассказала научный сотрудник Морского гидрофизического института Российской академии наук Ирина Шокурова.

Сильный шторм наблюдался в ноябре 2007 года. Но синоптики говорят: это не самый экстремальный каприз природы.

Все рекорды побил шторм в 1981 году – по данным наблюдений высота волн достигала семи метров. Однако ученые отмечают: за последние сорок лет в нашем регионе уменьшилось скорость ветра, в связи с этим – и частота штормов.

«Мы ожидаем сейчас, что в ближайшие десятилетия у нас опять частота штормов вырастет. Это интересный пример такой климатической изменчивости», - говорит замначальника Севастопольского центра по гидрометеорологии.

Это подтверждают и исторические документы. В Севастополе гидрометеорологические наблюдения стали записывать с конца 19-го века.

Ученые говорят: пока накопленных данных слишком мало – всего за 150 лет – поэтому впереди еще большая работа по улучшению качества прогнозов. А пока, прежде чем выйти на улицу, стоит свериться с данными Гидрометцентра.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей