Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спелеологи проведут экспедицию в Чечню

25.01.2018

Крымские спелеологи совместно со спелеологами из Чечни весной этого года проведут совместную экспедицию по изучению пещер в Аргунском музее-заповеднике.

Об этом сообщил ученый секретарь крымского отделения Русского географического общества Геннадий Самохин.

«Весной будет создана Крымско-кавказская карстовая экспедиция. Я возглавлю команду от республики. Изучать есть что, так как в Аргунском заповеднике расположено около 500 пещерных гротов. Пещерам заповедника десятки миллионов лет. Есть пещеры с подземными озерами, серными водами, в заповеднике расположены четыре пещерных города. Мы в ходе экспедиции создадим научную базу, соберем показатели: описание пещер, измерение их с помощью специальных приборов», – рассказал Самохин.

Он отметил, что в экспедицию от Крыма поедут студенты-активисты Молодежного клуба Русского географического общества, а также ученые. «Экспедиция очень важна для крымских студентов-географов. Это уникальная возможность поучаствовать в серьезных научных исследованиях. В наше время описать новые географические объекты, когда все уже описано, большая редкость и пещеры это один из ресурсов, где можно открывать все время что-то новое. Ждем весны», – подчеркнул Самохин.

Ранее ТАСС сообщал, что Аргунский заповедник в 2018 году запустит туристические маршруты по горным пещерам Чечни.

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь – более 233 тысяч гектаров. На его территории находится около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы со второго тысячелетия до нашей эры по настоящее время, из них 89 – объекты федерального значения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей