Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Энергетики усовершенствовали мобильные электростанции в Крыму

20.01.2018

Мобильные газотурбинные электростанции в Крыму оснащены дополнительным оборудованием, которое позволяет им работать без остановок при переходе на разные источники электроснабжения.

Об этом сообщила пресс-служба филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» – Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга.

«Это позволяет избежать ограничения потребителей при переводе питания системы автоматического управления МГТЭС (питания собственных нужд) с резервного источника на основной и с основного источника на резервный, а также сокращает время ликвидации аварий в крымской энергосистеме, – говорится в сообщении. – Реализованное техническое решение с использованием устройства точной автоматической синхронизации позволило обеспечить непрерывность работы МГТЭС при переходе на разные источники электроснабжения их собственных нужд».

В компании уточнили, что для включения МГТЭС в работу и поддержания их функционирования необходима предварительная подача напряжения для питания их вспомогательных систем автоматического управления, подачи топлива, смазки, водоснабжения, охлаждения и пожаротушения. Включение и питание МГТЭС обычно осуществляется из внешней сети, а в случае отсутствия такой возможности от резервного источника – дизель-генераторной установки. При этом до января этого года, пока не было установлено дополнительное оборудование, для перехода с питания от дизель-генераторов на внешней сети требовалась остановка МГТЭС, что могло усугубить аварийные ситуации и привести к дополнительному отключению потребителей. Проведенные энергетиками работы решили эту проблему. «С 25 по 29 декабря произведены монтаж, наладка и комплексные испытания. В ходе испытаний проведена проверка работоспособности системы автоматической синхронизации напряжений собственных нужд МГТЭС полуострова при переводе питания собственных нужд с резервного источника на основной и с основного на резервный. Испытания подтвердили работоспособность созданной системы», – говорится в сообщении.

Первые МГТЭС были доставлены в Крым во время чрезвычайной ситуации, связанной с подрывом ЛЭП в 2015 году. Последние четыре были доставлены на полуостров в октябре прошлого года. По информации энергетиков, сейчас в Крыму работают МГТЭС совокупной мощностью более 390 МВт. Они покрывают до 27% потребления мощности в энергосистеме.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей