Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму изменен порядок внесения сведений о границах населенных пунктов

18.01.2018

Изменен порядок внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК.

Отмечается, в связи с поправками в федеральном законодательстве населенные пункты, территориальные зоны и их части исключены из состава объектов землеустройства. Под последними теперь понимаются территории субъектов России и муниципальных образований.

«Для внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов, определяемых генеральными планами и границах территориальных зон, устанавливаемых на основе правил застройки и землепользования (ПЗЗ), больше не требуется подготовка землеустроительных дел, а также карт объектов землеустройства. При этом появляется требование о приложении к генпланам и ПЗЗ перечней координат характерных точек границ населенных пунктов и территориальных зон», — говорится в сообщении Госкомрегистра РК.

Отмечается, что если до 11 января 2018 года в отношении территории населенного пункта или территориальной зоны подготовлена карта объекта землеустройства, заключен государственный либо муниципальный контракт на их подготовку, то подготовка сведений о границах осуществляется на основании таких карт.

«В условиях массовой разработки генеральных планов и правил застройки и землепользования в Крыму такие новеллы могут привести к тому, что граддокументация в итоге не будет соответствовать требованиям законодательства. Ведь вряд ли заключенные в 2017 году госконтракты включают в себя новые требования закона, принятого по сути в последний день года.

Поэтому мы рекомендуем органам местного самоуправления во избежание дополнительных затрат бюджета обеспечить получение координат в электронном виде от исполнителя работ по контракту, так как они у исполнителя все равно имеются», — сказал первый заместитель председателя Госкомрегистра РК Алексей Костин.

Сейчас в ЕГРН содержатся сведения только о границах сел Мирное, Уютное и Оленевка.Кроме того, в Госкомрегистре Крыма рассказали, что для удобства заявителей разработана новая памятка при подаче запроса о предоставлении сведений из ЕГРН.«Методический материал подготовлен на основе анализа типичных ошибок, допущенных заявителями в 2017 году.

Документ размещен на Официальном Портале Правительства Республики Крым. Предоставление сведений из ЕГРН остается самой востребованной государственной услугой ведомства. Так, среди 1,6 миллиона заявлений по оказанию услуг учетно-регистрационной сферы, поступивших в Госкомрегистр в 2017 году, более 750 тысяч касались непосредственно получения данных из ЕГРН (это около 46% от общего числа). При этом заявители нередко допускают ошибки при формировании запросов», — рассказали в Госкомрегистре РК.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей