Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Число перевезенных через Керченскую переправу грузовиков выросло на 6,4 процента

18.01.2018

Количество грузовиков, перевезенных через Керченскую паромную переправу, единственную автотранспортную артерию между Крымом и Россией, в прошлом году возросло на 6,4% в сравнении с 2016 годом — до 315,5 тыс. машин.

Об этом сообщила компания «Морская дирекция» (оператор переправы).

«Увеличение количества грузового транспорта, перевезенного переправой за прошедший год, говорит о росте интенсивности экономических связей республики с другими регионами страны», — сказали в пресс-службе оператора.

Кроме того, на увеличение объемов грузовых перевозок «положительно повлияли и меры по повышению пропускной способности самой переправы и сокращению времени ожидания по сравнению с предыдущими периодами работы», отметили в дирекции.

«Среднее время ожидания паромной переправы с учетом прохождения всех технологических операций пассажирами и автотранспортными средствами… как со стороны порта «Кавказ», так и со стороны порта «Крым» не превышало двух часов, в пиковые нагрузки не превышало 6 часов», — говорится в сообщении.

В дирекции также рассказали, что объем перевозки легковых автомобилей через переправу в 2017 году сохранился практически на уровне 2016 года — 1,27 миллиона единиц, а пассажиропоток снизился на 1,4% — до 6,16 млн человек.

Оператор переправы не комментирует причины снижения пассажиропотока. Эксперты связывают ситуацию с открытием турецких курортов для российских туристов. Ранее сообщалось, что эта же причина в 2017 году повлияла и в целом на турпоток в республику — он снизился на 3,2% — до 5,39 млн человек.

По прогнозу компании, в 2018 году пассажиропоток на переправе продолжит снижаться и составит около 5,9 млн человек, также снизился объем перевозок легковых автомобилей (до 1,1 млн единиц) и грузовиков (до 300 тысяч).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей