Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С начала года на территории Крыма подтвержден один случай заболевания корью

16.01.2018

В 2018 году в Крыму подтвержден только один случай заболевания корью.

Об этом в комментарии Новости Крыма рассказала  главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Республики Крым  Людмила Прокудина.

«В первой половине 2017 года в Крыму не фиксировались случаи заболеваний корью, но до конца 2017 года было зарегистрировано 16 случаев, из них 10 у детей.

Инфекционным заболеванием болели не привитые люди. Взрослые, которых прививали в детстве, уже потеряли иммунитет, поэтому тоже болели», — рассказала Прокудина.

По словам специалиста, случаи заболеваний корью на территории нельзя назвать вспышкой инфекции.

«Это просто регистрация случаев, а не вспышка. В 2018 году в Крыму подтвержден только один случай заболевания корью. Мы все случаи заболеваний с температурой и сыпью обязательно исследуем на корь. Это было во все времена. Настороженность у медиков есть, а сейчас особенно, с учетом того, что в Украине регистрируются вспышки кори, были даже летальные случаи. Поэтому мы сейчас очень осторожны», — отметила Людмила Прокудина.

Она добавила, что в случаях выявления кори идет наблюдение за контактирующими с больными, чтобы не было семейных очагов заболевания.

«В Украине взрослых не прививали, поэтому они могут болеть. В России вакцинируются и взрослые с 18 до 35 лет. Это делается для того, чтобы сохранить высокий популяционный иммунитет. Вакцина переносится хорошо и без осложнений. Мы применяем хорошую российскую вакцину, которая сделана по стандартам мирового образца», — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Крыма.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей